2024 год традиционно принес изменения в учет бюджетных учреждений всех типов. Полнота и последовательность их отражения в 1С:БГУ непосредственно влияет на безошибочное формирование отчетности. Для вас мы разработали чек-лист, который обеспечит подготовку базы данных к корректной отчетности за 2024 год и минимизирует потенциальные ошибки и несоответствия. Следуя пошаговой инструкции, вы сможете легко и просто заполнить отчетность одной кнопкой и проверить ее без контрольных соотношений.
- В учетной политике установить дату начисления амортизации – первым числом месяца. И указать начало действия – 01.01.2024 г.
-
Начислить амортизацию за год по всем ИФО, КФО.
-
Перенести первым рабочим днем года доходы текущего года со счета 401.49 на 401.41 счет.
-
В учетной политике в «1С:БГУ» проверить настройку порядка корректировки расчетов с учредителем.
-
Сформировать документы по списанию доходов будущих периодов за 2024 год.
-
При необходимости отразить в учете начисление аренды и списание расходов будущих периодов.
-
Внести документы «Плановые назначения» (для БУ, АУ) или «Бюджетные данные» (для КУ).
-
Сформировать ОСВ по всем счетам и проверить корректность отражения данных.
-
Выполнить закрытие счета 109.хх. (для БУ, АУ)
-
Проверить актуальность релиза программы «1С:БГУ».
-
Проверить актуальность комплекта отчетности.
-
Сверить остатки на начало года в формах 730/130, 768/168, 769/169. Расхождения могут быть только по данным, отраженным в 773/173 форме.
-
Исправить ошибки в технологическом анализе.
Подборка актуальных статей с 1С:ИТС для подготовки отчетности:
- Корректировка расчетов с учредителем
- Вопросы по применению и формированию документов, утвержденных приказом Минфина России от 15.04.2021 № 61н
- Инструкции по учету хозяйственных операций в бюджетных и автономных учреждениях при формировании бухгалтерской отчетности
- Распределение единого налогового платежа (ЕНП) в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"
- Сроки сдачи отчетности и уплаты налогов (взносов) в 2025 году
- Как исправить ошибку прошлых лет при неверном выборе типа контрагента?
Проведите
итоговую проверку всех настроек перед началом отчетного периода.
Если у Вас остались вопросы вы всегда можете оставить заявку к нам на линию консультаций по номеру телефона 8 (3852) 66-88-79, а для проверки базы к отчетному периоду на аудит.
Оставить заявку на индивидуальную консультацию можно в 1С:Коннект, по электронной почте: 1c@maple.ru или по номеру телефона 8(3852) 66-88-79.