Современные реалии требуют создания единой бизнес-среды для комфортного и оперативного взаимодействия. 1С:Отчетность играет большую роль в обеспечении соблюдения законодательства при подачи регулярной отчетности, минимизируя риски ошибок, опозданий и предоставления недостоверной информации. Таким образом обеспечивается прозрачность, доверие со стороны контролирующих органов и спокойствие в отношении своей деятельности. Сервис 1С:Отчетность уже встроен в программные продукты 1С и призван быть максимально удобным для организации-пользователя в различных ситуациях ведения учета.
1. Ручное редактирование отчетов
В ситуациях, когда необходимо заполнить отчет вручную. Рассмотрим на примере отчета «Декларация по НДС». Для создания отчета в конфигурации 1С:БП выберем «Отчеты» => «Регламентированные отчеты» => «Создать».
Далее выберем нужный отчет и нажмем «Создать».
Вручную изначально могут быть заполнены разделы, выделенные жёлтым цветом. Темно-зеленые поля по умолчанию заполняются автоматически. Но если необходимо заполнить эти поля вручную сделаем это следующим способом. Нажмем кнопку «Еще» => «Настройки», поставим флаг «Отключить автоматический расчет вычисляемых ячеек», кликнем кнопку «Сохранить».
После выполнения действий цвет полей измениться с темно-зеленого на желтый и появится возможность заполнить эти поля вручную.
2. Интеграция с Личным кабинетом Единого налогового счета из 1С
Интеграция позволит увидеть состояние единого налогового счета, а также готовить и отправлять в ФНС заявление, запросы и другие документы по расчетам на ЕНС.
Выберем «Главное» => «Сервис» => «Личный кабинет ЕНС».
На данный момент сервис работает в тестовом режиме.
3. Многопользовательский режим
В ситуации, когда одновременно нескольким сотрудникам в организации необходим доступ к сервису, рекомендуем настроить многопользовательский режим. Это расширение позволит каждому сотруднику подписывать отчет своей электронной подписью, а также работать только с тем контролирующим органом, к которому ему предоставлен доступ.
Заявление на подключение многопользовательского режима отправляется из программы 1С с указанием списка подключаемых пользователей и их ролями. После одобрения заявления каждому подключенному пользователю необходимо самостоятельно отправить заявление на подключение к 1С:Отчетности.
Узнать подробнее о возможностях сервиса можно по телефону 8 (3852) 66-88-79 или у нас на сайте 1С:Отчетность