Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
+7 (3852) 66-88-79
г. Барнаул
Время работы:
По будням с 08.30 до 17.30

Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию в день написания заявления?

Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию в день написания заявления?

Многих интересует вопрос: почему нельзя уволить сотрудников в день написания заявления? Попробуем разобраться в этой ситуации.

С чего начинается процесс увольнения?

В начале, предполагается что сотрудник напишет заявление, где укажет дату увольнения, дату составления и причину увольнения «По собственному желанию», однако указывать причину не обязательно. Если ситуация или обстоятельства требуют увольнения без отработки, то причину указать необходимо. Так же отдел кадров может потребовать документальное подтверждение. В остальных случаях достаточно фразы «Прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

Когда заявление передано в отдел кадров составляется приказ об увольнении. Обычно используется форма №Т-8, утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1. В приказе необходимо сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, так же следует указать реквизиты заявления работника. Работника необходимо ознакомить с приказом об увольнении под его роспись. Если приказ не получается довести до увольняемого, то в приказе делается соответствующая запись.

По общим правилам ТК работник должен предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели, данное время начинается с момента поступления заявления работодателю. Однако этот срок может быть урезан или отсутствовать. По соглашению между работником и работодателем. Так же закон не обязывает работника в течении этого срока быть на рабочем месте, он может быть на больничном, в отпуске или отсутствовать по другой причине.

Расчет при увольнении происходит также, как и при любых других обстоятельствах, он предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: зарплата, компенсации за неиспользованный отпуск, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. При условии использования отпуска авансом, производиться перерасчет выплаченных средств. Если сотрудник отсутствовал на работе в свой последний день, то расчет он может получить в любой другой день.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя. Также может возникнуть ситуация, когда на период периода нетрудоспособности попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

18.10.2021

Возврат к списку

Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.